Как сэкономить на отказе от доли в квартире или ее передаче родственнику?

• г. Уфа

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваша супруга, как сособственник, обязана нести бремя содержания имущества. Т.е. она должна платить налог за свою долю, а также оплачивать коммунальные услуги, те статьи услуг, которые не по счётчикам.

Свою долю можно либо подарить сестре, либо продать (третьему лицу), либо вообще отказаться от права собственности в пользу государства.