Наследство квартиры с долгами по коммуналке - как правильно разделить счета и возможен ли возврат за коммунальные услуги?

• г. Тюмень

Ход действий в сложившейся ситуации.

У мужа были в собственности 2/3 доли квартиры. Оставшаяся 1/3 доля была в собственности у его внебрачной дочери (досталась по наследству от матери мужа). Все лицевые счета по коммунальным услугам были оформлены на мужа, т.к. вторая сторона никакого участия в их оплате не принимала. Квартира с долгами по коммуналке. Квартира двухкомнатная. Все это время в большой комнате проживал мой сын, оплачивал коммунальные услуги. Муж умер. Нас два наследника: я и внебрачная дочь. Сейчас мне принадлежит 1/3 доли в квартире. Вопрос. Могу ли я за три последних года взыскать 1/3 от уплаченной нами суммы за коммунальные услуги? Как мне сейчас разделить лицевые счета по коммунальным услугам?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, добрый вечер.

Да, за последние три года Вы сможете в судебном порядке взыскать 1/3 с совладельца. Что касается разделения счетов, то этим вопросом Вам необходимо будет заняться после того, как доля покойного супруга будет разделена между Вами и его внебрачной дочерью и зарегистрировано в Росреестре.

Лицевые счета не делятся, в досудебном порядке по заявлению всех собственников или в судебном порядке можно требовать только разделение платежных квитанций пропорционально долям в праве собственности. На этот счет достаточно сложившаяся судебная практика.

По коммунальным платежам сложнее. Какую-то часть вы точно можете взыскать. Однако нужно учитывать, что в соответствии с частью 3 статьи 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно пункту 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Если Ваш сын до смерти отца проживал с ним и оплачивал все коммунальные платежи, то учитывая, что он там проживал он имеет право требования, во-первых, к отцу в пределах 1/3, во-вторых, к сродной сестре в пределах 1/3. Требование к отцу должно было быть удовлетворено за счет наследственной массы и делится между наследниками пропорционально долям в наследстве. То есть теперь он имеет право требования к сродной сестре в размере

1/2 от долга к отцу, перешедший к сродной сестре по наследству;

+ 1/3 долга, уплаченного за сродную сестру за жкх до смерти отца;

+ 2/3 долга, уплаченного за сродную сестру после смерти отца.