Но боюсь что без свадьбы, если мы разойдемся со своим женихом в дальнейшем, нашего ребенка присудят ему.

• г. Санкт-Петербург

Я состою в отношениях с итальянцем, но мы не узаконены браком. Я беременна и хочу переехать в Италию на ПМЖ, но пока свадьба не входит в наши планы. Я хочу родить там ребенка, и знаю что автоматически получу вид на жительства в Италии до совершеннолетия ребенка. Но боюсь что без свадьбы, если мы разойдемся со своим женихом в дальнейшем, нашего ребенка присудят ему.

Могу ли я составить какой-то рукописный или какой-то другой документ до рождения ребенка, о том что в случае разрыва между мной и женихом в будущем ребенок останется со мной? (конечно там будет подпись жениха, что он не возражает). Или такого рода документ не имеет силу в Италии?

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы не состоите в браке, то в первую очередь Вам нужно оформить ребенку гражданство России - после установления отцовства сделать это будет весьма проблематично.