Многодетной семье в Волгодонске отказали в заявлении на получение земли из-за наличия квартиры в собственности

• г. Ростов-на-Дону

Многодетная семья из 5 человек, хотим подать заявление на получение земли, но в МФЦ говорят, что нам откажут так как есть в собственности квартира 60 кв.м. Говорят, что в Волгодонске положено не более 10 кв.м. на человека.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получить земельный участок, многодетная семья должна подходить под обязательные условия: наличие от 3 и более детей (до 18 лет); нужда в улучшении жилищных условий; срок нахождения родителей на территории области превышает 5 лет; отсутствие других земельных территорий в собственности, размер которых превышает 6 соток (не участвовали в процедуре отчуждения или разделе такой территории); наличие гражданства России.

ОПЕКА РФ / opekarf.ru

873 подписчика

Получение земельного участка многодетными семьями

9 декабря 2019

1,2 тыс. дочитываний

2,5 мин.

Согласно Федеральному законодательству, земельный участок многодетным семьям предоставляется бесплатно при соблюдении определенных условий. Однако в зависимости от региона они отличаются. На это влияет количество населения, площадь свободной земли и другие возможности региона.

Содержание

Условия предоставления земель

Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

Куда обратиться

Какие документы нужны

Можно ли ускорить очередь

Возможные причины отказа

Регистрация земли в собственность

Можно ли продать землю

Могут ли забрать участок обратно

Условия предоставления земель

Чтобы получить земельный участок, многодетная семья должна подходить под обязательные условия:

наличие от 3 и более детей (до 18 лет);

нужда в улучшении жилищных условий;

срок нахождения родителей на территории области превышает 5 лет;

отсутствие других земельных территорий в собственности, размер которых превышает 6 соток (не участвовали в процедуре отчуждения или разделе такой территории);

наличие гражданства России.

Статус многодетной семьи получают те граждане, у которых 3 детей, не достигших 18-ти летнего возраста. Если ребенок на иждивении и одновременно обучается в ВУЗе, то возраст должен быть не больше 23 лет.

Перечисленные условия действуют не во всех регионах. Только при условии соблюдения требований можно получить надел бесплатно.

При этом выбрать самостоятельно территорию нельзя. Расположение и размеры определяются специальными органами. По законодательству, участок должен размещаться в области проживания семьи. Если в государственном фонде отсутствует такая возможность, предложение может включать в себе территорию в селе или поселке.

Граждане вправе отказаться от надела, если он не оборудован необходимыми коммуникациями, инфраструктурой и другими удобствами.

В законодательстве России представлен стандартный порядок предоставления земельных участков многодетным семьям. Он состоит из нескольких пунктов:

Получение статуса, проверка соблюдение всех условий (наличие гражданства, прописки).

Сбор необходимого пакета документации.

Обращение в органы местного управления, находящиеся в зоне проживания, с заявлением о предоставлении земельного надела. Подать его можно через Единый портал государственных услуг.

Ожидание ответа от сотрудников организации (в течение 30 календарных дней). В случае положительного результата граждан ставят на учет, при отрицательном – оповещают об отказе. Во втором случае для этого используют почтовое уведомление или электронную почту. Если семья не согласна с отказом, она может оспорить решение через судебные инстанции в течение 3 месяцев.

При положительном ответе необходимо разрешение на получение земельного участка многодетным семьям от органов местного самоуправления. Выдача осуществляется согласно определенному перечню.