Как вернуть квартиру сестры и оспорить сделку - действия в случае возможного мошенничества адвоката

• г. Краснодар

У меня такая история: моя сестра в молодости уехала жить в г.Рязань (проживала в Краснодарском крае), так получилось, что связь она с нами не поддерживала. Детей и родных у нее не было кроме меня и брата. Она болела сахарным диабетом, поэтому ей ампутировали ногу. У нее была квартира, и некоторые люди, воспользовавшись тем, что она жила одна, а так же ее плохим состоянием, вынудили ее подписать некоторые документы, а именно договор дарения (о других документах мне ничего не известно). Адвокат, которого мы нанимали заниматься этим вопросом, после смерти сестры перестал отвечать на звонки, и есть предположение, что он мог воспользоваться такими обстоятельствами и решить вопрос в свою пользу, т.к. имел доверенность от дарителя. Что я могу в этом случае сделать, чтобы вернуть квартиру сестры. Могу ли я оспорить эту сделку? Могу ли я каким либо образом доказать, что адвокат не выполнил свои обязательства и вернуть деньги обратно.

Ответы на вопрос (8):

Елена, Вы можете оспорить договор дарения, а если Вы не довольны, оказываемой Вам юридической помощью, то также в судебном порядке можете потребовать возвращение оплаты услуг.

Спросить
Пожаловаться

на каком основании Вы хотите вернуть 100 тыс р.? как Вы докажете, что они Ваши? может у вас есть расписка или какой-либо квиток от этого адвоката?

по-поводу документов на квартиру, Вам необходимо инициировать судебное заседание, и через суд истребовать документы по сделке. Так же имеет существенное значение дата заключения договора, поскольку истечение срока давности исключает возможность защиты Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Пишите кому из юристов предназначается уточнение, пишите

Спросить
Пожаловаться

То, что я могу оспорить этот договор дарения я в принципе знаю, меня смущает то, что у меня нет никаких документов, кроме свидетельства о смерти сестры, адвокат договор на оказание своих услуг не дал. Так же мне не известно какие документы подписала моя сестра и был ли среди них договор ренты.Я живу очень далеко от Рязани и у меня нет возможности туда поехать.

Спросить
Пожаловаться

Елена попробуйте найти адвоката в Рязани, можно через сайт и он запросит все материалы. Подготовит иск в суд и будет представлять Ваши интересы.Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я уже 100 000 руб. отдала одному адвокату из Рязани, который воспользовался моим положением и теперь не отвечает на мои звонки и документы высылать не хочет. А если я подам исковое заявление в суд сама, но при этом присутствовать не буду, у меня есть шанс как-то добиться справедливости?

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что эти 100 000 рублей уже не вернуть, но я хочу вернуть квартиру сестры. Срок исковой давности еще не истек, поэтому я сделаю все возможное, чтобы квартира не досталась этим аферистам.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Елена Леонидовна, подскажите какие в моем случае документы необходимы для подачи искового заявления в суд, чтобы оспорить эту сделку? Я могу только предоставить свидетельство о смерти сестры и документ подтверждающий мое с ней родство-этого будет достаточно?

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра, инвалид без ноги, жила одна вдалеке от близких, подарила квартиру чужому человеку сама того не зная, и вскоре умела. Я хочу оспорить эту сделку, т.к. еще при жизни она сообщила мне, что ее вынудили подписать какие-то документы, и вскоре сестра узнала, что квартиру она подарила. Документы на квартиру у нее отобрали, и кроме свидетельства о смерти сестры и документа, подтверждающего мое с ней родство, у меня нет. Достаточно ли будет этих документов, чтобы приложить их к исковому заявлению в суд? А как же тот факт, что подарив квартиру чужому человеку она фактически остается на улице, т.е. становится бомжем, т.к. кроме этой квартиры у нее другого жилья не было? Так все же какие документы необходимы для того, чтобы оспорить эту сделку?-какой минимум должен быть?

Моя сестра, инвалид без ноги, жила одна вдалеке от близких, подарила квартиру чужому человеку сама того не зная, и вскоре умела. Я хочу оспорить эту сделку, т.к. еще при жизни она сообщила мне, что ее вынудили подписать какие-то документы, и вскоре сестра узнала, что квартиру она подарила. Документы на квартиру у нее отобрали, и кроме свидетельства о смерти сестры и документа, подтверждающего мое с ней родство, у меня нет. Достаточно ли будет этих документов, чтобы приложить их к исковому заявлению в суд?

После смерти сестры я унаследовал часть ее квартиры. Кроме меня в наследство на эту квартиру вступили наш отец и сын сестры. Кроме сестры в квартире никто не проживал и зарегестрирован не был. Квартира была приватизированна только на сестру. Могу ли я зарегестрироваться в этой квартире без согласия других наследников?

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Моя родная сестра жила одна и завещала свою квартиру после смерти двоюродной сестре. Недавно она умерла.

Могу ли я оспорить данное завещание в свою пользу.

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

У нас с сестрой неприватизированная трехкомнатная квартира. В квартире прописана я, мой сын (ему 4 года) и сестра. У сестры ни мужа ни детей нет.

Меня волнует вопрос по поводу размена. Могу ли я разменять эту квартиру на 2 квартиры, чтобы мы с сестрой жили раздельно через суд? Сестра через агентов начала заниматься этим вопросом и забросила. Я с ней жить не могу. Тем не менее у меня уже своя семья. Могу ли я разменять квартиру через суд и как правильно мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одну (квартира А) (сестре), другую (квартира Б) в которой они проживали, после их смерти (сыну)

Сестра заставила мать оформить дарственную на квартиру А. Дарственную сыну на квартиру Б оформить было нельзя, так как там они сами проживали, так сказал нотариус (это правда, нельзя?)

Так же есть расписка сестры, что она не будет претендовать на какую либо другую квартиру и не каким образом не будет шантажировать сына.

После смерти матери, она всё же начала претендовать на квартиру Б.

Главный вопрос, что надо сделать что бы сестра не имела права на квартиру Б?

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

После смерти нашей матери мой брат отказался принимать наследство, квартира стала собственностью сестры. Брат остался прописан. Сестра проживала в другом городе в квартире своего мужа. Через несколько лет сестра с мужем развелась, подошла очередь на строительство жилья. Брат вселил в мою квартиру свою жену и прописал ребёнка, что-либо делить или помогать мне (сестре) стоить квартиру отказался. Я собственник, а сделать ничего не могу. Так и живу в квартире бывшего мужа с двумя детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение