Как вернуть квартиру сестры и оспорить сделку - действия в случае возможного мошенничества адвоката

• г. Краснодар

У меня такая история: моя сестра в молодости уехала жить в г.Рязань (проживала в Краснодарском крае), так получилось, что связь она с нами не поддерживала. Детей и родных у нее не было кроме меня и брата. Она болела сахарным диабетом, поэтому ей ампутировали ногу. У нее была квартира, и некоторые люди, воспользовавшись тем, что она жила одна, а так же ее плохим состоянием, вынудили ее подписать некоторые документы, а именно договор дарения (о других документах мне ничего не известно). Адвокат, которого мы нанимали заниматься этим вопросом, после смерти сестры перестал отвечать на звонки, и есть предположение, что он мог воспользоваться такими обстоятельствами и решить вопрос в свою пользу, т.к. имел доверенность от дарителя. Что я могу в этом случае сделать, чтобы вернуть квартиру сестры. Могу ли я оспорить эту сделку? Могу ли я каким либо образом доказать, что адвокат не выполнил свои обязательства и вернуть деньги обратно.

Ответы на вопрос (8):

Елена, Вы можете оспорить договор дарения, а если Вы не довольны, оказываемой Вам юридической помощью, то также в судебном порядке можете потребовать возвращение оплаты услуг.

на каком основании Вы хотите вернуть 100 тыс р.? как Вы докажете, что они Ваши? может у вас есть расписка или какой-либо квиток от этого адвоката?

по-поводу документов на квартиру, Вам необходимо инициировать судебное заседание, и через суд истребовать документы по сделке. Так же имеет существенное значение дата заключения договора, поскольку истечение срока давности исключает возможность защиты Ваших прав.

Пишите кому из юристов предназначается уточнение, пишите

То, что я могу оспорить этот договор дарения я в принципе знаю, меня смущает то, что у меня нет никаких документов, кроме свидетельства о смерти сестры, адвокат договор на оказание своих услуг не дал. Так же мне не известно какие документы подписала моя сестра и был ли среди них договор ренты.Я живу очень далеко от Рязани и у меня нет возможности туда поехать.

Елена попробуйте найти адвоката в Рязани, можно через сайт и он запросит все материалы. Подготовит иск в суд и будет представлять Ваши интересы.Желаю удачи.

Я уже 100 000 руб. отдала одному адвокату из Рязани, который воспользовался моим положением и теперь не отвечает на мои звонки и документы высылать не хочет. А если я подам исковое заявление в суд сама, но при этом присутствовать не буду, у меня есть шанс как-то добиться справедливости?

Я знаю, что эти 100 000 рублей уже не вернуть, но я хочу вернуть квартиру сестры. Срок исковой давности еще не истек, поэтому я сделаю все возможное, чтобы квартира не досталась этим аферистам.

Ув. Елена Леонидовна, подскажите какие в моем случае документы необходимы для подачи искового заявления в суд, чтобы оспорить эту сделку? Я могу только предоставить свидетельство о смерти сестры и документ подтверждающий мое с ней родство-этого будет достаточно?