Можно юноше встать на учет в военкомат в 18 лет, если повестка уже пришла в 17 лет?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п. 1 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Это означает, что у вашего сына возникла обязанность а) встать на воинский учет и б) явиться в военкомат по повестке.

Я намеренно выделил слово "обязанность" для того, чтобы обратить ваше внимание и внимание вашего сына на то, что неявка в военкомат для постановки на воинский учет расценивается как неисполнение обязанностей по воинскому учету и предусматривает ответственность по статья 21.5 КоАП РФ - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если у вас возникли вопросы, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую размещена ниже, а также в профиле.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий