Мировое соглашение в процессуальном правопреемстве.
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Назначено судебное заседание по заявлению о процессуальном правопреемстве. Можно ли сразу подать заявление об утверждении мирового соглашения или подождать когда будет определение о правопреемстве, только потом подавать мировое соглашение.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Мировое никто сразу не утвердит.

Ведь дается срок на обжалование определения о процессуальном правопреемстве.

Т.е. получается что минуя срок, еще не заменившись стороны заключают мировое соглашение.

Так суд не утвердит.

Ст. 44 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ) Вы вправе заключить во всяком движении дела. Однако пока правопреемник не признан таковым согласно ст.44 ГПК РФ, то пока рано с ним его заключать. Поэтому логично подождать, пока будет определение суда по этому поводу, а уж потом, когда его полномочия будут подтверждены, сможете заключить мировое соглашение.

Здравствуйте!

А с кем заключать мировое соглашение?

Если есть заявление о процессуальном правопреемстве, то получаете определение о замене стороны. Ст.44 ГПК РФ,

И потом обращаетесь в суд об утверждении мирового соглашения с правопреемником на условиях, согласованных с правопреемником.

Само заявление о процессуальном правопреемстве не предполагает мирровое соглашение... это же замена выбывшей стороны..

Здравствуйте!

Сразу подать заявление у Вас не получиться, верней его ни кто не утвердить!

Необходимо дождаться когда будет принято процессуальное правопреемство, и Вы тогда уже сможете заключить мировое соглашение. Согласно ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Елена. Процессуальное правопреемство - это процесс, который предусматривает осуществление замены участника разбирательства на любом из этапов судебного производства. Согласно ст. 44 ГПК РФ. Соответственно стороной по мировому соглашение будет новое лицо. После замены Вам можно можно будет заключить мировое соглашение с правоприемником.

Сначала соглашение о правоприемстве и ТОЛЬКО потом мировое соглашение.С кем собрались заключать? С неизвестным дядей?

Общие положения о правопреемстве: "Правопреемство - это... Определение понятия, виды, образцы заявлений"

Понятие правопреемства означает переход имевшихся прав и обязанностей от одного лица к другому в силу установленных законом юридических фактов (событий). Такими юридическими фактами могут быть, например, дарение или реорганизация юридического лица, событием – наследование. Гражданско-правовое правопреемство предполагает появление соответствующих юридических актов: договора дарения, завещания, передаточного акта, решения уполномоченного органа о реорганизации юридического лица и др. В результате, к правопреемнику переходят те же права и обязанности, что были у правопредшественника.

В гражданском праве традиционно принято подразделять правопреемство на универсальное и сингулярное.

Разграничение правопреемства универсального от сингулярного происходит по объему передаваемых прав и обязанностей.

При универсальном правопреемстве от правопредшественника к правопреемнику переходят все его права и обязанности в их совокупности.

При сингулярном правопреемстве происходит переход только часть прав и обязанностей

Под универсальным правопреемством понимается совокупность гражданских прав и обязанностей, переходящих от покойного владельца – преемникам (ст.1110-1185 ГК РФ