Можно ли повторно заложить имущество под дополнительный займ у того же займодавца и залогодержателя?

• г. Москва

Можно ли заложенное имущество повторно дать в залог под дополнительный займ у того же займодавца тому же залогодержателю если стоимость имущества позволяет?

Ответы на вопрос (11):

В теории можно, но они не пойдут на это.

Нужно искать другой выход из ситуации!

Здравствуйте, Елена.

Да, это возможно, без проблем.

Согласно пункту 1 статьи 342 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Последующий залог допускается, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 342 ГК РФ)..

Таким образом, закон допускает передачу имущества в залог двум или более кредиторам, за исключением некоторых случаев.