Как неоплативание квитанций и отсутствие договора влияют на начисление задолженности за мусор в региональных операторах? Какие санкции могут быть предъявлены в случае неоплаты? Как поступить, если накопил

• г. Москва

Прошу оценить правильность утверждения юриста Каравайцевой Е.А.: "Если Вы не оплачивали ни одной квитанции и не подписывали письменный договор, то региональный оператор не имеет права начислять Вам задолженность." см. https://www.9111.ru/questions/777777777904486/?utm_source=subscribtion&utm_campaign=readtitle904486_20200305#header_top

Кто и какие санкции и в каких случаях может предъявить мне за неоплату и неподписание письменного договора?

Я живу (собственик) ИЖС в городском округе Люберцы. "Эколайн Воскресенск" ежемесячно присылает (в одной квитанции вместе со счётом за электричество) счёт за мусор. С января 2019 г. накопилось 5400 руб. Говорят что могут обратиться к коллекторам и в суд. Мусора у меня почти нет. я не оплачивал ни одной квитанции и не подписывал договор.

Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Согласно пункту 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Однако, если вы не заключили договор, то регоператор вправе взыскать вас сумму долга за фактически оказанные услуги по вывозу мусора, разумеется, с учетом установленных тарифов, поскольку на вашей стороне возникает обязательство из неосновательного обогащения - услуги получили, а не заплатили = неосновательное обогащение на вашей стороне в виде неосновательно сбереженных денежных средств (статья 1102 ГК РФ).

Если не хотите платить нужно доказывать, что услуги фактически не оказывались. Ответ на вопрос перерасчете я давал уже в рамках других консультаций на сайте:

см. например, www.9111.ru и www.9111.ru

P.S.: критиковать или оценивать коллегу конечно не стану, но альтернативное мнение предоставил.