Вопросы о возможном увольнении за прогулы и наличии депендентов в семье.

• г. Кемерово

Проконсультируйте пожалуйста по поводу увольнения за отсутствие без уважительной причине на работе в день увольнения Могут ли уволить по статье 81 за прогулы отсутствие на рабочем месте более 4 часов Если я имею несовершеннолетнюю дочь 16 лет на иждивении и являюсь единственным кормильцем в семье так как муж умер.

Ответы на вопрос (4):

Не могут, у Вас не систематическое нарушение внутреннего распорядка, увольнение можно оспорить через суд.

Добрый день,

п.а ч.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Ваш социальный статус единственного родителя несовершеннолетней дочери не является основанием такого прогула.

В соответствии с требованиями законодательства и, скорее всего, внутренней трудовой дисциплины вы обязаны были уведомить работодателя о необходимости отсутствия на рабочем месте.

С уважением, И. Макаров.

Добрый день уважаемая Татьяна!

Согласно ст.81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

В соответствии с подпунктом "б" пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места

;

Согласно пункту 38 того же постановления

При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом, если ваша несовершеннолетняя дочь, как вы сказали, находится на иждивении и требует вашего участия в её обеспечении (к примеру, имеет инвалидность, пример чаще всего встречающийся в практике при подобных обстоятельствах), то вы вправе представить работодателю объяснительную с приложением копий документов, подтверждающих некие обстоятельства и необходимость вашего участия (в примере про инвалидность - это соответствующая справка МСЭ).

Но с соблюдением ст. 193 ТК РФ!

Данным действием вы хотя бы первоначально закрепите факт уважительного отсутствия.

Если же вы просто прогуляли, и у вас не было уважительной причины для этого, то увы и ах.

Ставим Палец Вверх, оставляем отзывы и звёды!

Доброго дня Татьяна,

тяжесть проступка надо оценивать, какие последствия для производства.