Как подать на банкротство при наложенном аресте на карты и отсутствии ИП по долгу - вопросы и ответы.

• г. Челябинск

Ситуация такая... Наложили арест на карты, судебный приказ отправили напрямую в банк, т.е на сайте Фссп нет ИП по данному долгу... одно закрыто по статье 46.4

Хочу подавать документы на внесудебное банкротство.

Так вот вопрос, что мне делать с новым долгом, как его закрывать, если нет ИП, и вообще можно ли в данном случае подать на бесплатное банкротство?

Ответы на вопрос (1):

Завершение предпринимательской деятельности не является основанием для уклонения бывшего предпринимателя от своих обязательств. Он по-прежнему несет имущественную ответственность перед своими кредиторами. Помимо этого, он ответственен за все оказанные ранее услуги или выполненные работы до тех пор, пока действует гарантия (например, на товар).

Для того, чтобы Вы смогли реализовать право на внесудебное банкротство должны быть соблюдены следующие требования:

Частью 1 статьи 223.2 Зоб установлено, что гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, если требования указанные выше Вами соблюдены Вы вправе обратиться с заявлением должника.