Как наследники разбираются с квартирой, оформленной только на жену - риски, права и ответственность

• г. Оренбург

Семья (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок) купили квартиру, собственность оформили только на жену, т.к. купили квартиру на деньги от продажи квартиры её матери, которую она унаследовала. Потом муж ушёл от жены и забрал с собой ребёнка. Через год умрает жена, муж отказывается её хоронить, всё траты берёт на себя родной брат умершей. В течении 6 мес муж не вступил в наследство, тогда брат в предпоследний день (6 месячного срока) подал заявление нотариусу о вступлении в наследство квартиры и сказал о существовании 2 х наследников 1 ой линии, назвал их адресс и телефон. Нотариус направляет письмо наследнику 1 й линии, после чего он пришёл и приостановил заявление второй линии. В течении 3 х месяцев не пошёл в суд и не восстановил пропущенный срок. Нотариус отправляет ему письмо и даёт ещё срок 2 недели, но наследник не явился. Соседи звонят мужу и ругаются что в квартире поселились бомжи и развелись клопы, но муж игнорирует их просьбы принять меры по уходу за квартирой. После этого брат приходит к нотариусу вступать в наследство, но они решают дать ещё срок 2 недели первой линии, снова отправляют письмо (вобщем 4 й срок получается). И снова муж не пришёл.

Нотариус теперь имеет право выдать наследство брату. Вопрос: есть ли риски, что через какое то время муж соизволит восстановить пропущенный срок, когда брат уже будет собственником или продаст эту квартиру. По идее 1/2 квартиры мужа, т.к. была куплена в браке, но он не выделял свою долю. Нужна отказная от мужа от 1/2 своей доли, или брат может вступить в наследство всей квартиры? Как быть с несовершеннолетним ребёнком, может ли он в 18 лет заявить о правах на квартиру, т.к. был малолетним и не виноват что его отец не хотел вступать в наследство, когда квартира будет уже давно продана? Если и брат не вступит, квартира уйдёт государству?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Инна!

Во-первых, в указанной квартире нет доли собственности ни мужа (статья 36 Семейного кодекса РФ), ни ребенка (статья 60 Семейного кодекса РФ), так как эта квартира была куплена женой не на совместные с мужем деньги.

Во-вторых, странный этот муж и отец, который не защищает право ребенка на наследство квартиры этой, исходя из положений статьи 64 Семейного кодекса РФ.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В-третьих, рано или поздно в это дело могут вступить для защиты интересов несовершеннолетнего ребенка прокуратура и (или) Орган опеки и попечительства, так как согласно статей 1142, 1149 Гражданского кодекса РФ указанный ребенок, отец которого отказывается защищать его права и интересы, будет лишен незаконно права вступить в наследство на эту квартиру.

Вопрос ваш очень не простой. А поведение этого отца очень странное, т.к. он может спокойно отказаться на основании статьи 1158 Гражданского кодекса РФ в пользу своего несовершеннолетнего ребенка и получить у нотариуса на него свидетельство о праве на наследство этой квартиры.

Всего Вам доброго.

Инна,

Супругу при изложенных обстоятельствах срок вряд ли удастся восстановить.

А вот с ребенком могут быть проблемы. И опека может подключиться, да и сам он по достижении 18 лет будет иметь возможность заявить о своих правах.

Вопрос действительно сложный...

Отец не хочет вступать, потому что квартира "убитая", нужно много денег, времени и сил, чтобы сделать ремонт и пустить квартирантов или продать, плюс по комунальным большой долг и долги жены (штрафы) унаследовать придётся. Если брат вступит, сделает ремонт на свои деньги, погасит долги,.. останутся копейки от квартиры, а потом опека потребует отдать деньги за сколько была продана квартира? (Брат не хочет оставлять государству даже эти копейки, потому что добавлял свои деньги на покупку этой квартиры, имеется расписка).

Почему то нотариус сказал: "не важно, что перед покупкой была продана квартира её матери (унаследованная), всё равно эта квартира куплена в браке, значит общая с мужем".

Уважаемая Инна! Муж и ребенок являются наследниками первой очереди. У брата опасная ситуация. Если возможность претендовать со стороны наследников на квартиру. Я советую брату не спешить с получением свидетельства.