Учительница после 16 лет работы в школе задается вопросом о полной ставке в новом месте работы в техникуме

• г. Абдулино

В школе проработала учителем 16 лет без перерыва, в этом году перешла в техникум, который расположен также в сельской местности. .. вопрос: обязательна ли должна быть полная ставка, чтобы работа пошла в педстаж, а если у меня будет подставки? Спасибо. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга. Согласно ст. 13 ФЗ "О страховых пенсиях" и п.43 "Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", а также п. 13 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" педагогический стаж учитывается именно в зависимости от периода работы педагогом. Вот список учреждений, работа в которых учитывается при исчислении стажа (см. п. 13 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"):

общеобразовательные школы всех наименований (за исключением открытой (сменной) общеобразовательной школы);

гимназия;

межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат);

школа-интернат;

детский сад;

ясли-сад (сад-ясли);

детские ясли;

техникум;

колледж;

училище;

лицей.

Вы уже работаете в учебном заведении из этого списка. Место его нахождения неважно. Так что насчёт стажа можно не беспокоиться. Он будет у Вас в любом случае, так как у Вас соблюдаются все условия для его учёта, и общие, и особые. Вы официально трудоустроены как педагог, и администрация учебного заведения как работодатель должна уплачивать за Вас налоги и страховые взносы (ч. 1 ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях":

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Что касается ставки, то от неё зависит не стаж, а:

- размер оплаты Вашего труда;

- Ваша рабочая нагрузка;

- размер Вашей будущей страховой пенсии по старости.

Об этом можно узнать из ст. 100, 129, 132 ТК РФ и ст. 15 ФЗ "О страховых пенсиях".