Как организации защититься от траты денег "впустую"?

• г. Нижний Новгород

Назрел вопрос - организация оплачивает обучение сотрудников в аспирантруре, повышение их квалификации (курсы, семинары) - а они в любой момент могут уволиться. Может ли организация в трудовом контракте с работником прописать о необходимости отработать скажем, после обучения в аспирантуре 5 лет (или любое другое число лет), а при отказе отработать - заставить работника оплатить полную стоимость проведенного обучения? Если ли какой-нибудь документ по этому поводу? Как организации защититься от траты денег "впустую"? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 249 ТК РФ:

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

С уважением,