Если да, то как регламентируется порядок выплаты (стоимость обучения превышает мой месячный заработок) ? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Меня посылают на курсы повышения квалификации. Оплачивает курсы организация, в которой я работаю. При этом администрация настаивает, чтобы я подписал договор, что я обязуюсь работать в данной организации не менее 3 лет, в противном случае я должен возместить полную стоимость обучения. Правомочен ли подобный договор? Если да, то как регламентируется порядок выплаты (стоимость обучения превышает мой месячный заработок) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

В порядке ст.249 ТК, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя. Поэтому такой договор является правомочным.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема - организация, в которой я работаю, отправила меня на курсы повышения квалификации, при этом я подписала договор, что отработаю после курсов 3 года. В случае увольнения до истечения этого срока по собственной инициативе или по инициативе администрации я обязана возместить организации полную стоимость повышения квалификации наличными по курсу евро (около 8000 евро) в месячный срок со дня увольнения. В противном случае фирма подаст иск в суд, и как говорит начальство, по решению суда мне всё равно придется выплачивать деньги за курсы. Скажите пожалуйста, кто прав в такой ситуации? Могу ли я уволиться без возврата денег фирме? Может ли руководство довести дело до суда? Если да - то в чью пользу вероятнее всего будет решение суда?

Назрел вопрос - организация оплачивает обучение сотрудников в аспирантруре, повышение их квалификации (курсы, семинары) - а они в любой момент могут уволиться. Может ли организация в трудовом контракте с работником прописать о необходимости отработать скажем, после обучения в аспирантуре 5 лет (или любое другое число лет), а при отказе отработать - заставить работника оплатить полную стоимость проведенного обучения? Если ли какой-нибудь документ по этому поводу? Как организации защититься от траты денег "впустую"? Спасибо.

Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. Организация отправляла меня на курсы повышения квалификации, подписав со мной соглашение о том, что они обязуются оплатить стоимость обучения в несколько тысяч евро (оплата в рублях по курсу на день оплаты), а я обязуюсь отработать несколько лет в данной орагнизации, при увольнении раньше срока обязана возместить стоимость повышения квалификации в рублях покурсу на тот день, когда организация оплачивала моё обучение. Сейчас я увольняюсь, хочу выплатить деньги, требую предоставить мне копии платежных документов, подтверждающих, какую сумму в рублях на самом деле за моё обучение заплатили, организация отказывается это делать, хочет пересчитать евро в рубли по сегодняшнему курсу и практически называет мне ничем не подтвержденную сумму. Я совсем не уверена что реально моё обучение стоит столько, сколько с меня требуют. Имею ли я право требовать документальное подтверждение суммы или же должна выплатить столько, сколько мне говорят на словах?

Хочу пройти курсы повышения квалификации по специальности, по которой работаю.

Интересуют следущие аспекты:

1) как часто необходимо проходить курсы повышения квалификации (например системному администратору)

2) Оплачивает ли курсы организация или это не закрепленно законом

3) как регулируется оплата (увеличение оплаты труда) после повышения квалификации работником.

4) какие требования к организации повышающей (обучающей) квалификацию.

5) Какие акты регулируют эти вопросы?

Для выполнения своих служебных обязанностей мне и моим коллегам желательно проходить время от времени курсы повышения квалификации (работа в области информационных технологий). Курсы эти порой довольно дорогостоящие. Часто после окончания курсов (повышения квалификации) специалисты уходят работать в другие фирмы, т.к. бывший работодатель не желает повышать з.п. в соответствии с ростом квалификации специалиста. В связи с этим работодатель настаивает, чтобы сотрудник подписывал договор, что после окончания курсов обязуется отработать 3 года. В противном случае он обязан возместить работодателю стоимость затрат на обучение.

В праве ли работодатель требовать от своего сотрудника подписывать такой договор?

Если сотрудник подписал такой договор, то будет ли он иметь юридическую силу?

Знаю, что есть случаи, когда подобные договора признавались недействительными. Связано ли это с положениями кол. договора предприятия (форма собственности - ОАО).

Заранее благодарю.

Я официально трудоустроен в организации.

Мой трудовой договор заканчивается 30.01.2015.

В начале 2015 года проходил обучение за счет работодателя. Подписал договор о том что я в случае увольнения должен возместить стоимость обучения.

Срок договора (обучения) до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

Трудовой договор продливать не буду.

Вопрос должен ли я в данной ситуации возместить стоимость обучения?

И если меня увольняют по инициативе работодателя, тот же вопрос, должен ли я в данной ситуации возместить стоимость обучения?

Спасибо.

Вопрос: в ВУЗе повышает свою квалификацию сотрудник бюджетной организации (НЕ муниципальная служба) и за его обучение (повышение квалификации по информационной безопасности, 500 часов) оплатила сама организация, но перед началом обучения подписала с ним "Соглашение об обучении" (как приложение к трудовому договору) с требованием (условием) отработать еще два года в организации после окончания этого обучения, или вернуть деньги в процентном отношении от отработанного после договора времени в организации, если увольняться сотрудник будет по собственному желанию ранее двух лет. Правомочно ли такое требование организации к сотруднику об отработке 2 лет и ли компенсации оплаты обучения, не нарушаются ли его права необходимостью подписания соглашения об обучении для повышения его квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос: организация, в которой я работаю, оплатила моё обучение на курсах повышения квалификации с условием что я подпишу договор о том что обязуюсь отработать 3 года на данном предприятии и в случае увольнения (по собственному желанию или по решению администрации) должна компенсировать стоимость обучения. И вот в чём вопрос - если я всё таки захочу уволиться втечение этих 3 лет какими могут быть для меня последствия - то есть могут ли меня не отпустить с данного предприятия без возмещения стоимости пройденного обучения?

Компания обучила меня за свой счет. При направлении на обучение (повышение квалификации) я подписал дополнительное соглашение, о том что обязуюсь отработать три года. В противном случае я обязуюсь компенсировать обучение.

1 Правомерно ли подписание такого доп соглашения

2 Можно ли уволиться не выплачивая стоимость обучения?

Я работаю на предприятии которое посылает меня на повышение квалификации, но при этом обязывают заключить договор о том, что после окочания обучения я должна буду отработать 5 лет. Как мне можно поступить, чтобы и отучиться за счет предприятия, но при этом не быть обязанной данной организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение