Если да, то как регламентируется порядок выплаты (стоимость обучения превышает мой месячный заработок) ? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Меня посылают на курсы повышения квалификации. Оплачивает курсы организация, в которой я работаю. При этом администрация настаивает, чтобы я подписал договор, что я обязуюсь работать в данной организации не менее 3 лет, в противном случае я должен возместить полную стоимость обучения. Правомочен ли подобный договор? Если да, то как регламентируется порядок выплаты (стоимость обучения превышает мой месячный заработок) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

В порядке ст.249 ТК, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя. Поэтому такой договор является правомочным.

С уважением,