Как решить вопрос с внутренним совместительством при беременности - уволиться или воспользоваться временным освобождением?
199₽ VIP

• г. Фрязино

Ситуация такая, что я работаю в организации на основном месте и имею внутренне совместительство. В связи с беременностью, я хочу отказаться от внутреннего совместительства. Принесла справку из женской консультации и написала заявление на временное освобождение от внутреннего совместительства до момента отпуска по беременности и родам. На что отдел кадров был очень недоволен этим заявлением и попросили просто написать обычное заявление на увольнение по собственному желанию. Меня этот момент смутил. Скажите пожалуйста, обязана ли я в данной ситуации все таки писать заявление на увольнение с внутреннего совместительства по собственному желанию иди все таки могу воспользоваться временным освобождением по причине беременности?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Анна!

Во-первых, Вам стоит ознакомиться со статьями Главы 41 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которыми предусмотрены льготы для беременных работниц.

Во-вторых, Вы вправе уволиться с работы по внутреннему совместительству по собственному желанию согласно положений статей 80, 84.1 ТК РФ, если Вы этого желаете. Если у Вас нет такого желания, то Вы должны исполнять свои обязанности как по основной работе, так и по внутреннему совместительству до выхода в отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК РФ).

В-третьих, просто так Вас освободить от работы по внутреннему совместительству работодатель не обязан, если эта работа на противопоказана Вам согласно медицинского заключения (смотрите статью 254 ТК РФ).

Всего доброго.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что такое "временное" освобождение? Конечно нужно писать заявление на увольнение с работы по совместительству по собственному желанию. (не существует временного освобождения) см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Анна г. Фрязино!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

На мой взгляд Заявления на увольнения по собственному желанию писать НЕ требуется, а будет достаточно просить временного освобождения по причине беременности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2021 г.

Я являюсь медицинским работником. Внутреннее совместительство связано с ночными дежурствами, дежуртсвами в выходные и праздничные дни (работа связана с вредными условиями труда), так как основная работа у меня пятидневка. Договор по внутреннему совместительству оформлен на 0,25 бессрочно. После рождения ребенка планирую вернуться и продолжить работать как по основному, так и по внутреннему совместительству.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Заявление пишется только на увольнение с работы по совместительству. Он не может быть оформлен бессрочно.

Уважаемая Анна!

Тогда воспользуйтесь статьей 259 ТК РФ.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.