Последний срок подачи жалобы в ВС РФ по ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ - как определить и какие документы нужно приложить?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

О последнем сроке подачи жалобы в ВС РФ на основании ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ при следующих сроках:

1) 01.10.2020 г. кассационная рассмотрена судом общей юрисдикции

2) 09.12.2020 г. подана кассационная жалоба в ВС РФ

3) 13.01.2021 г. отказана в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании коллегии по гражданским делам ВС РФ

Правильно ли я посчитал, что крайний срок подачи жалобы до 11.02.2021 г.

И при подаче жалобы председателю ВС РФ на основании ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ необходимо ли прикладывать оригиналы судебных актов (суда первой, апеддяционной и кассационной инстанций) с учетом того что в ВС уже копии решений есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман! Согласно ч.3 ст.390.7 ГПК РФ председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

В силу ч.1 ст.390.3 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Учитывая, что последний день срока приходится на 1 января, то переносится на 11.01.2021, т.е. ближайший рабочий день. Так что срок рассчитан неверно. К жалобе в ВС РФ нужно прилагать копии решений с синими печатями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман Олегович!

Не правильно посчитали.

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Правовое основание - ст. 390.3 ГПК РФ.

А течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, ст. 191 ГПК РФ.

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Увы, таким образом, срок подачи жалобы председателю Верховного Суда Российской Федерации, его заместителю вы пропустили.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

А само время рассмотрения поданной вовремя жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Оригиналы всех судебных актов состоявшихся по делу, с синими печатями, штампами и подписями судей и секретарей судей, с отметками о вступлении в силу, следует прикладывать.

Всего доброго вам решить ваш вопрос.

Надеюсь ответ мой вам будет полезен.

1. при подаче жалобы председателю ВС РФ нет необходимости приобщать (повторно) оригиналы судебных актов

2. Не содержится четких указаний на срок подачи в ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ:

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе... до истечения срока подачи кассационных жалобы, ... вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.