Незаконная эксплуатация сотрудников - что делать, если руководитель расширяет обязанности без оплаты?

• г. Воронеж

Руководитель цеха (отдела) оставляет сотрудника делать работу не прописанную в его должностные обязанности сверхурочно, при этом не оплачивая. Какие меры можно принять в отношении руководителя?

Ответы на вопрос (5):

Данный действия противоречат трудовому кодексу и нормам ТК РФ. Обратитесь по данному факту в трудовую инспекцию.

Работник не обязан совмещать другие функции, тем более без оплате и сверх своего рабочего графика. Обращайтесь в ГИТ, работодателю выпишут штраф однозначно.

- см. ст. 60.2 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

А меры будете вы предпринимать лично? Непонятно из вашего вопроса, кто будет решать эту ситуацию. Если сам работник согласился выполнять эту работу, то о каких мерах идет речь?

Какие меры могут быть приняты?

Чтобы не было юридических последствий - пишете докладную записку о том, что такого-то числа было предложено сделать то-то, что не входит в круг Ваших обязанностей, поэтому Вы отказались, передаете в кадры и идете домой, по окончании работы.