Уволился с работы 31.12.2020 г., когда снова могу устроиться на ра боту, что бы не потерять индексацию, Вячеслав (пенсионер).

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Вячеслав,

После того, как пенсионер прекращает работать, его пенсия начинает индексироваться на общих условиях, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Есть одно "НО", перерасчёт будет сделан не сразу. Чтобы было понятно, расскажу на примере:

Пенсионер уволился с работы в сентябре, в октябре работодатель передаст в ПФР сведения, что человек в сентябре ещё работал.

В ноябре ПФР получит сведения, что в сентябре пенсионер уже не работает.

В октябре ПФР сделает перерасчёт пенсии с учётом индексации.

И только с ноябре человек начнёт получать новую пенсию со всеми надбавками и получит денежную разницу за 3 предыдущие месяца с момента увольнения.

Таким образом, на всё про всё, уходит 3 месяца, в данном случае: сентябрь, октябрь, ноябрь. В декабре Вы можете спокойно устраиваться на работу.

После индексации пенсии, запрета на новое трудоустройство нет, Вы можете устроиться как на новую работу, так и к старому работодателю.

Единственное нужно выждать 3 месяца. Уволится и через месяц снова устроится нет никакого смысла, так как ПФР получит сведения о Вашем трудоустройстве и индексация пенсии производится не будет.

И на последок: после трудоустройства, пенсионер будет получать повышенную пенсию, уменьшить её или снять надбавки ПФ не имеет право, если все условия соблюдены.