Как поставить на воинский учет при отсутствии временной регистрации - права и возможности.

• г. Салехард

Интересует вопрос по постановке на воинский учёт по месту пребывания. Проходил срочную службу с декабря 2019 по декабрь 2020 года. В направлении о постановке на воинский учёт от в/ч должен встать на учёт в военкомат с которого призвали. Призывался не по месту регистрации и не имея временной прописки. В военкомате о постановке на учёт отказали, т.к. они говорят что не имеют права ставить на учёт не имея прописки. Предложили найти работу и взять справку о трудоустройстве, либо сделать временную регистрацию, что в данный момент сделать затруднительно. Что делать в данном случае? Имеет ли право военкомат отказать в постановке на воинский учёт?

Ответы на вопрос (1):

Действия военкомата незаконны, для постановки на воинский учет не нужна прописка, смело обращайтесь в военную прокуратуру, Вас обязаны поставить на учет по месту пребывания.

Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии РФ, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на должностях рядового и начальствующего состава, а также проходящих службу в органах принудительного исполнения РФ, определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством РФ.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

(абзац введен Федеральным законом от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Военные комиссариаты осуществляют воинский учет граждан через свои структурные подразделения по муниципальным образованиям (далее - структурные подразделения).

(абзац введен Федеральным законом от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

- см. ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»