Фальсификация документов - как ответчик выиграл гражданское дело, а я борюсь за правду?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2017 году ответчик принес в суд фальшивые документы и выиграл гражданское делою Я написал заявление о фальсификации которое с 2017 года болтается между полицией. СК и прокуратурой с очень сомнительными отказами "за отсутствием события".. Сроки привлечения по 303 УК вышли, но меня вполне устраавает отказ "по нереабилитирующим основаниям" .Срок хранение гражданского дела 3 года. Если дело уничтожат может ли этот факт стать припятствием?

Ответы на вопрос (8):

Сроки хранения гражданских дел разные. Срок зависит от предмета разбирательства. Сроки хранения гражданских дел установлены Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 (ред. от 20.12.2019) Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения. Документы временного срока хранения не могут быть уничтожены ранее установленных для них сроков хранения.

В любом случае по вашему заявлению, видимо, проводилась проверка. Для этого щапашивалось гражданское дело, составлялист протоколы, снимались копии с материалов дела. По крайней мере, все эти действия должны были быть произведены. Поэтому вам не стоит бояться, что гражданское дело будет уничтожено.

Спросить
Пожаловаться

Сроки хранения гражданских дел зависят от категории дела. Если вы не хотите раскрывать суть дела, можете сами посмотреть срок хранения вашего дела по ссылке на Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 года N 112 Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения. Вот ссылка Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Петр Викторович!

Главное для Вас!

Сроки хранения гражданских дел в суде первой инстанции определены Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 (ред. от 20.12.2019) "Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения" и варьируют от 3 до 75 лет.

Подробнее ➤

Если дело уничтожат по истечении срока хранения, то исчезнут и основания для привлечения к уголовной ответственности, так как документы в нем хранящиеся служат доказательством в соответствии со ст. 74. Доказательства УПК РФ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кто вам такую информацию предоставил по срокам хранения? Она неверная. Нужно знать что это было за дело, по всем делам разные сроки их хранения в архивах судов. Так например, : Опись электронных дел временных (свыше 10 лет) сроков хранения в федеральном суде общей юрисдикции. См. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112 “Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения” 21 июля 2011

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович!

Дело в том, что есть по этому случаю приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 (ред. от 20.12.2019) Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения. И там есть сроки хранения. В зависимости от дела, от категории.

Там разные сроки. Но на вряд ли там 3 года, они гораздо больше.

Если дело уничтожат, то не будет просто доказательств, ст.74 УПК РФ, то есть этот факт вполне может стать препятствием в Вашем деле. Но скорее всего сроки еще не вышли.

Спросить
Пожаловаться

Что делать чтобы не уничтожили? Дело было о долгах по распискам. Стои ли написать в суд? В приказе такго нет там-кредитный договр 10 лет иные 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не совсем понятно в чем вопрос. Уточните пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Петр Викторович!

Если Вы сторона по делу, то можете написать заявление на имя начальника Управления Судебного департамента в Москве и Вам выдадут дело из архива. Вы сможете сделать и заверить копии необходимых Вам документов.

Если уголовное дело возбуждено, то это можно сделать по запросу следственных органов.

Спросить
Пожаловаться

Дело было возбуждено СК по 303 часть 1 (фальстфикация в гражданском процессе) , но прокуратура посчитал его незаконным по причине, что "фальшивые документы не повлияли на решение суда" За это время истек срок привлечения к уголовной ответсвенности, но моя цель пересмотр гражданского дела в котором были предъявлены эти документы, и привлечение "бойца" по другим эпизодам. Он еще три раза так сделал в разных судах. . Что делать?

В гражданском производстве были предоставлены подложные документы и лжесвидетели. Суд на их показаниях выносит решение в пользу истца, предоставившего подлог. По заявлению ответчика возбуждено 2 уголовных дела (фальсификация и лжесвидетельство) Прошло 2 года. Дело прекращено по 24 ч.1 п.3 УПК (давность) - нереабилитирующие основания.

Согласно 392 ГПК - основанием по вновь открывшимся являются только решения или приговор суда.

Согласно 413 УПК - постановление о прекращении по сроку давности (часть 5) являются основанием для возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Что можно предпринять, чтобы гражданский суд принял данное постановление прокуратуры о прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям как вновь открывшиеся обстоятельство?

И куда подавать заявление о пересмотре - в надзор, в суд первой инстанции или в СК ВС? или в прокуратуру города о принятии мер прокурорского надзора вступившего в силу решения районного суда (гражданское дело)?

Я, истец в гражданском деле, заинтересована в сохранении материалов дела по истечении срока их хранения. Дело в том, что в материалах гражданского дела (а также обложке с описью документов в деле) содержатся доказательства преступлений против правосудия, а так же преступлений судьи. Так же мне необходимо их сохранность на случай того, если при подаче нового иска начнутся поползновения ответчика и суда делать вид, что якобы по таким предмету и основанию иск уже подавался, рассматривался, а указанным фактам и обстоятельствам дана. Учитывая и нежелание следственных органов затрагивать судей и экспертные учреждения - добиваться возбуждения уголовных дел или отказа по нереабилитирующим основаниям придётся долго и непросто.

Дело было рассмотрено в 2009 г.. Срок хранения был определён-до 2014 г. В 2014 - 2015 подавала заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Изменяется ли теперь дата сохранения материалов дела? Можно ли как то заинтересованному лицу получить от суда эти материалы дела на ответственное хранение или как то ещё уберечь их от уничтожения?

В гражданском деле присутствует фальсификация доказательств, которые использованы судом и указаны в решении суда. Подавал в следственный комитет и прокуратуру на фальсификацию судебных доказательств по статье 303 УК РФ, отказывают в возбуждении уголовного дела. Как привлечь виновных, если дело находится в стадии перед кассацией? Есть видеозапись, опровергающая эту фальсификацию. В судебном процессе мой адвокат не заявлял о фальсификации доказательств, в апелляции мы их тоже не указали, потому что они не были доказаны следственными органами. В деле масса фальсификаций! Их должны доказать следственные органы, но они не реагируют. Чтобы назначить новый судебный процесс по вновь открывшимся обстоятельствам, статья 303 должна быть доказана. Перекидывают заявление друг другу, но дело не возбуждают. По подследственности 303 статью должен взять следственный комитет. Что делать?

В июне 2015 года было вынесено постановление о прекращении уголовного дела по преступлению небольшой тяжести (по нереабилитирующим основаниям). Срок хранения материалов уголовного дела истекает в 2020 году. Возможно ли продлить срок хранения (помешать уничтожению) материалов уголовного дела в целях дальнейшей реабилитации обвиняемого? Материалы содержат документы доказывающие фальсификацию доказательной базы дознавателем.

В суде без меня рассмотрели дело, которое выиграла в 2014 году в двух инстанциях. На запрос в суд, получила ответ: так дело 2014 года было уничтожено по истечению сроков хранения, сведения при рассмотрении в это раз отсутствовали.

Вопрос: сколько должны храниться гражданские дела в архиве суда?

В гражданском процессе по авторским правам ответчик принес в суда фальшивые документы - фальшивый трудовой договор и фальшивый отчет о НИР по госконтракту. Я написал заявление о фальсификации и думал что ответчик уймется. Судья определения пока не принял. Но ответчик с адвокатом продолжают голослвно настаивать что документы подлинные (хотя на на трудвом договоре нет подписи, а на отчете по НИР виден ИНН другой организации. Перспективы возбуждения 303 УК мне известны, хотя у ответчика она на лобу написана. Может быть проще жалобу на адвоката написать за такие советы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как следует считать сроки расследования по делу в следующем случае: уголовное дело № 1 возбуждено в 2007 году, расследовалось 4 месяца, было приостановлено. В 2013 году дело № 1 было соединено с делом № 2. которое расследовалось 15 месяцев. Необходимо ли срок следствия по делу № 1 присоединять к сроку следствия по делу № 2?

Спасибо!

По гражданскому делу было 2 ответчика, второму суд применил срок исковой давности, а нам было отказано. Хотя события происходили в одно и то же время. Дело в том что события происходили в 2013 году, в 2015 году по данному делу прежде было рассмотрено уголовное дело. 2 раза прекращали в связи с отсутствием состава преступления, и возмещением материального ущерба. Уголовное дело было не в отношении участвующих ответчиков, а к иному физическому лицу. Так вот, вообщем суд посчитал применить срок исковой давности лишь к одному ответчику. Вопрос - второму ответчику почему отказано?

Районный следственный комитет и областная прокуратура мне уже отказали в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.303 УК РФ (по факту фальсификации доказательств в гражданском суде). Может ли уголовный суд возбудить уголовное дело по данной статье? Если нет, то куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение