Неполная пенсия по потере кормильца - почему не страховая и возможность получения накопительной пенсии женой

• г. Барнаул

Умер муж, остался ребёнок 3 года. При оформлении пенсии по потере кормильца предоставила все документы. Стаж работы у мужа был, а назначили социальную пенсию половина прожиточного минимума.? почему не страховая? И может ли жена получить накопительную пенсию мужа? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Мария, действительно, страховая пенсия по потере кормильца рассчитана на нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца. На эту пенсию могут претендовать практически все, кто был иждивенцем: несовершеннолетние родственники кормильца (сестры, дети, братья и внуки). Их материально обеспечение может продолжает до 23 лет при условии, если кто-то будет получать очное образование. Чтобы получить страховую пенсию по потере кормильца, следует обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ. Заявление можно подать также через МФЦ, либо направить его "Почтой России". Сделать это может как сам иждивенец, так и его представитель.

Для подачи заявления соберите следующий пакет документов: паспорт или свидетельство о рождении, документы, подтверждающие наличие родственных отношений, трудовую книжку, свидетельство о смерти кормильца.

Среди обязательных условий назначения страховой пенсии по потере кормильца:

Вы можете получить накопительную пенсию

наличие страхового стажа у кормильца;

его смерть;

нахождение лиц на иждивении кормильца.

Обращение рассмотрят в течение 10 рабочих дней. Саму такую пенсию назначат со дня смерти кормильца, если обращение было подано не позднее года с этого момента. Если срок превышен, то пенсия выплачивается на 1 год раньше дня, когда было отправлено такое заявление.

Напишите заявление в ПФР, в зависимости от письменного ответа с изложенными основаниями для назначения социальной пенсии, вы можете обжаловать в суд.