Как подать заявление на пособие одиноким родителям.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, действующее региональное законодательство предусматривает

следующие пособия:

Закон Ульяновской области от 01.11.2006 № 152-ЗО «О пособиях на детей в Ульяновской области»

— Дополнительное единовременное пособие при рождении ребёнка:

при рождении первого ребёнка – 1 100 рублей; при рождении второго ребёнка –2000 рублей; при рождении третьего и последующих детей – 3 000 рублей.

— Ежемесячное пособие на ребёнка до достижения им возраста 16 лет – 200 руб., для одинокой матери – 400 руб., на ребенка ДРР (дети разыскиваемых родителей) и ребёнка-инвалида – 300 руб. Выплачивается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного на душу населения в Ульяновской области (по состоянию за 2-й квартал 2016 года прожиточный минимум составляет 9029 руб.).

Закон Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

— Сертификат на именной капитал «Семья»:

при рождении второго ребёнка – 50 000 рублей;

при рождении третьего ребёнка – 100 000 рублей;

при рождении четвёртого ребёнка – 150 000 рублей;

при рождении пятого ребёнка – 200 000 рублей;

при рождении шестого ребёнка – 250 000 рублей;

при рождении седьмого и последующих детей – 700 000 рублей

Закон Ульяновской области от 01.11.2011 № 180-ЗО «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области»

(распространяется на детей, рождённых после 01.07.2013 года)

— Единовременная социальная выплата на приобретение жилого помещения при рождении детей в результате многоплодных родов.

Данная мера социальной поддержки предоставляется один раз.

Чтобы получить единовременную социальную выплату на приобретение жилого помещения при рождении детей в результате многоплодных родов, обратившаяся за данной выплатой семья должна соответствовать следующим критериям:

1) оба родителя детей, являющихся членами указанной семьи, состоят между собой в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния;

2) хотя бы один из родителей детей, являющихся членами указанной семьи, имеет постоянный источник дохода;

3) хотя бы один из родителей детей, являющихся членами указанной семьи, состоит на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма;

4) не менее двоих детей, родившихся в указанной семье в результате многоплодных родов, находятся в живых.

— размер выплаты рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в Ульяновской области, установленной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти на дату рождения детей в результате многоплодных родов, и общей площади жилья в размере 18 кв.м. на каждого ребенка, исходя из числа родившихся в результате многоплодных родов детей, которые находятся в живых по состоянию на день обращения за её получением.

— Единовременная денежная выплата на оплату приобретаемого жилого помещения или погашение ипотечного кредита (займа) в размере до 1000000 руб. для семей в которых после 1 июля 2013 года родился четвёртый ребёнок.

Чтобы получить единовременную социальную выплату на оплату приобретаемого жилого помещения или погашение ипотечного кредита (займа), обратившаяся за данной выплатой семья должна соответствовать следующим критериям:

4) ребёнок, в связи с рождением которого возникло право на данную меру социальной поддержки, находится в живых.

— Единовременная социальная выплата на приобретение жилого помещения студенческим семьям — выплачивается в размере 50000 рублей при рождении первого ребёнка на приобретение жилого помещения, находящегося на территории Ульяновской области, или на погашение кредита (займа), в том числе ипотечного, связанного с приобретением указанного жилого помещения.

— Ежемесячная денежная выплата на ребёнка, не посещающего детский сад – в размере, установленного Правительством Ульяновской области среднего размера родительской платы. Выплачивается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного на душу населения в Ульяновской области (по состоянию за 2-й квартал 2016 года прожиточный минимум составляет 9029 руб.). Предоставляется на ребёнка, не посещающего детский сад по причинам, не зависящим от семьи. Данная выплата предоставляется матерям-одиночкам, семьям при рождении детей в результате многоплодных родов.

— Ежемесячная денежная выплата на ребёнка студенческим семьям– 1 000 руб.. Студенческим семьям, в которых оба родителя или одинокая мать (отец) обучаются по очной форме обучения. Предоставляется на каждого ребёнка до окончания одним из родителей обучения.

Закон Ульяновской области от 02.11.2011 № 181-ЗО «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет в Ульяновской области»

— Ежемесячная денежная выплата беременным женщинам и кормящим матерям – 636 руб. Выплачивается беременным женщинам и кормящим матерям (по медицинским показаниям), проживающим в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного на душу населения в Ульяновской области (по состоянию за 2-й квартал 2016 года прожиточный минимум составляет 9029 руб.)

Закон Ульяновской области от 29.12.2005 № 154-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Ульяновской области»

— Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – 160 руб. Выплачивается на каждого ребёнка из многодетной семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного на душу населения в Ульяновской области (по состоянию за 2-й квартал 2016 года прожиточный минимум составляет 9029 руб.)

— Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг – в размере 50% для семей с 3-мя детьми, в размере 60% для семей с 4-мя детьми, в размере 75% для семей с 5-ю детьми, в размере 100% для семей с 6-ю и более детьми.

— Ежемесячная денежная выплата в размере стоимости социального билета для проезда (на каждого ребёнка, обучающегося в общеобразовательном учреждении) – 220 руб.. Выплачивается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного на душу населения в Ульяновской области (по состоянию за 2-й квартал 2016 года прожиточный минимум составляет 9029 руб.)

— Ежемесячная денежная выплата на каждого ребёнка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, не обеспеченного бесплатным питанием в общеобразовательной организации – 150 руб.. Выплачивается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного на душу населения в Ульяновской области (по состоянию за 2-й квартал 2016 года прожиточный минимум составляет 9029 руб.)

— Ежемесячная денежная выплата на каждого ребёнка, не посещающего детский сад – в размере, установленного Правительством Ульяновской области среднего размера родительской платы. Выплачивается семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного на душу населения в Ульяновской области (по состоянию за 2-й квартал 2016 года прожиточный минимум составляет 9029 руб.). Предоставляется на ребёнка, не посещающего детский сад по причинам, не зависящим от семьи.

Кроме ежемесячных денежных выплат многодетным семьям предусмотрены:

— Ежегодная выплата на приобретение школьной и спортивной одежды на каждого ребёнка, обучающегося в общеобразовательной организации – 2000 руб.

— Ежегодная денежная компенсация фактически произведённых расходов на оплату платных медицинских услуг, связанных с лечением стоматологических заболеваний (для многодетных родителей) – не более 1200 руб.

— Денежная компенсация (один раз в два года) фактически произведённых расходов на оплату путёвок, приобретённых в целях организации совместного отдыха родителей с детьми – в размере стоимости путёвок, но не более 5000 руб. на одного человека.

Закон Ульяновской области от 31.08.2012 №113-ЗО «О ежемесячной денежной выплате на ребенка до достижения им возраста трех лет»

- Ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей (родившихся после 31 декабря 2012 года) до достижения им возраста трёх лет в размере прожиточного минимума для детей. Размер пособия составляет на сегодняшний день 9285 руб.