Нелегальная занятость - какое наказание ждет человека, устроившегося на работу без уведомления центра занятости

• г. Симферополь

Какое наказание меня ждёт?

В качестве безработного устроилась на работу и скрыла этот факт от центра занятости. Сообщила через 1 перерегистрацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Наказание никакого нет, Если получали выплаты через центр занятости, то эти деньги придется вернуть начиная с момента, когда оформились на работу официально.

Деньги потребуют вернуть назад, которые выплачивались как безработной.

Добрый день.

Взыскание с вас всей суммы незаконно полученного пособия по безработице (ст.ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат».

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.