Как составить юридически значимую долговую расписку при просрочке арендной платы и повреждении имущества в арендованной квартире

• г. Кызыл

6 лет назад сдала квартиру в аренду. Договор составили на год.

После не было возможности его продлить из-за переезда в другой город. Квартиранка так же проживала и оплачивала всё во время.

Последний год начала задерживать оплату, накопила долг по коммунальным платежам и по арендной плате, повредила имущество.

Как правильно составить долговую расписку, чтобы она имела юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Это даже и не нужно. Важен сам факт неоплаты аренды: если деньги платились на банковский счёт - то будет видно, что перечислений не было, а если наличными по акту о расчётах - то видно, что не будет соответствующих актов.

Что касается долгов по ЖКУ - зависит от того, указано ли это в вашем договоре.

С повреждением имущества будет немного сложнее, если перед началом аренды не составлялась опись имущества и его состояния. Кроме того, учитывая, что она уехала, то будет сложно доказать, когда именно было повреждено имущество.

Как понимаю, договора не было либо он был неофициальным, налоги Вы не платили, отсюда следует, что ничего сделать не сможете, обратитесь в суд, ФНС предъявит также претензии за все 6 лет, наниматель запросто может обратиться к ним. Расписка ничего не значит, у Вас должен быть договор, при его отсутствии все претензии неправомерны. По коммунальным отвечает собственник квартиры также, а не наниматель. Все вопросы решаются через суд, если сможете доказать вину нанимателя.

ФИо данные, обстоятельства, срок уплаты, кому, подписи.