Военнослужащий майор, увольняющийся по ОШМ, прослужив 13 лет - как получить жилье и обеспечить себя после увольнения?

• г. Ростов-на-Дону

Военнослужащий, звание майор, прослужил 13 лет. Увольняется по ОШМ. Написал рапорт на увольнение и обеспечение жильем от МО РФ. Не женат. Имел 3 года назад в собственности 1/4 доли собственности от общей площади 37, 6 метров, что равно 9, 6 метров на одного. В соответствии с Приказом МО РФ № 1280 от 30 сентября 2010 г. он имеет право получить жильё не ранее 5 лет после намеренного ухудшения жилищных условий. В Ростове учетная норма жилья равна 10 метров, что говорит о том, что он и так являлся не обеспеченным жильем. Какие шансы получить жилье и как правильно сейчас действовать, чтоб не остаться без жилья? Как правильно написать рапорт - чтоб не исключали из списков части до предоставления жилья или чтоб не увольняли до предоставления жилья? Положена ли ему квартира?

Ответы на вопрос (1):

Жильё положено. Но при условии, что военнослужащий в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИЗНАН НУЖДАЮЩИМСЯ в получении жилого помещения. Поэтому в первую очередь - написать заявление в ДЖО и предоставить все необходимые документы.

В описанном вами случае продажа жилья не является намеренным ухудшением жилищных условий.