Я мать одиночка, могу ли я записать фамилию отца на ребенка? С отцом в браке не состою.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет, фамилия у ребенка будет ваша, если отец ребенка не подаст в ЗАГС заявление об установлении отцовства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 24.04.2020)

"Об актах гражданского состояния"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.