Отказ адвоката от принятой на себя защиты - правовые последствия и возможности адвоката\nВарианты соглашения между адвокатом С. и П. о защите на разных стадиях расследования

• г. Кемерово

Адвокат С. заключил соглашение с П. на его защиту на стадии предварительного расследования. П. внес в кассу обусловленный соглашением гонорар. После окончания предварительного расследования и передачи дела в суд П. отказался заключать новое соглашение и вносить дополнительную сумму в кассу юридической консультации, но потребовал, чтобы адвокат С. продолжил осуществлять его защиту и в судебном разбирательстве. Это требование он мотивировал тем, что закон запрещает адвокату отказываться от принятой на себя защиты, если же С. не будет выполнять функции защитника и дальше, то будет нарушено его (П.) право на защиту.

Как должен поступить адвокат С.?

Изменилось бы решение задачи, если бы адвокат С. заключил соглашение:

- о защите только на судебном разбирательстве?

- на ознакомление с материалами дела?

Ответы на вопрос (2):

Если в соглашении с адвокатом четко прописана задача " Представление интересов в на стадии предварительного расследования", вы можете направить акт выполненных работ П. и направить дополнительное соглашение в котором укажите сумму на ведение дела в суде. Если П. откажеться заключать новое соглашение, соглашение по предварительному следствию будет считаться полностью выполненным, и у вас будут доказательства для палаты если будет жалоба.

Выполнение заданий студентам - платная услуга.