Перевод на дистанционку - возможность сэкономить на обучении на заочном факультете?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я учусь на заочном факультете. В связи с коронавирусом были переведены на дистанционный способ обучения. Есть ли опыт и возможно ли снижение стоимости обучения? Обучение на заочном отделении стоит 85 т. р., на дистанционном 45 т. р. Был ли у кого-то положительный опыт судебных дел?

Ответы на вопрос (7):

Да, есть такая возможность в судебном порядке.

Здравствуйте, Игорь! Т.к. изменены условия договора, то Вы вправе потребовать и изменения оплаты в соответствии с доп. соглашением (ст.450-453 ГК РФ) по договору оказания образовательных услуг (Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если откажутся, то разрешить вопрос через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Игорь!

Дело в том, что такая возможность есть.

Однако, надо смотреть каким образом Вас переводили.

Как правило подсовывают на подпись допсоглашение к договору.

Вот если Вы его подписали, то условия эти и действуют.

А было ли оно у Вас вы не пишите.

Ст. 450, 452, 779 ГК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предъявите претензию учебному заведению, о возврате суммы излишне уплаченной за обучение, и решайте вопрос в суде. Суд рассмотрит дело с учётом всех обстоятельств, НО стоит также поднять и вопрос по договору на обучение. Просить суд о заключении допсоглашения к договору. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Судебной практики по данному вопросу еще нет. А ориентирваться надо вот на это. В данном случае применяется Закон о защите прав потребителей, а также пункты 17 и 19 Постановления Правительства РФ от 15 августа 2013 N 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг". Изменить условия договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Ст. 451 ГК РФ,соответственно требовать снижения оплаты.