Как въехать в Швейцарию по голубой карте Вида на Жительство, полученной на территории Дании?

• г. Москва

Я вышла замуж за гражданина Швейцарии на территории Дании, где мы сейчас и живём. Получила голубую карту Вида на Жительство на 5 лет. Сейчас мы хотели бы переехать к нему на родину. Могу ли я по этой голубой карте въехать в Швейцарию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос очень специальный. Он касается законодательства уже Швейцарии.

Согласно Директиве 2003/109 Совета ЕС от 25 ноября 2003 г. «О статусе граждан третьих стран, проживающих на долгосрочной основе», лицо имеет право постоянно проживать на территории государства, выдавшего ВНЖ, и находится на территории других стран Шенгена не более 90 дней в течение полугодия.

НО внутри шенгенской зоны нет границ, поэтому нет фактов ответственности или депортации при проживании в одной стране с ВНЖ другой страны.

Для трудоустройства необходимо получать ВНЖ только в той стране, где планируется трудоустройство.