Расторгнут ли договор с ИП при уступке права требования по рассрочке платежа на другую компанию и что дальше?

• г. Петропавловск-Камчатский

11.02.2021 года посмотрев вебинар, путем перехода по ссылкам, я онлайн, заключила договор купли-продажи ТОВАРА с РАССРОЧКОЙ платежа на онлайн-обучение с ИП, договор пришел на мою электронную почту, стороны по договору я и ИП, но график платежей от Тинькофф Банка. Так же пунктом договора рассрочки предусмотрено, что Продавец вправе переуступать либо каким-либо иным способом передавать свои права и обязанности, вытекающие из его отношений с Покупателем, третьим лицам. А Договором оферты предусмотрено, что, если в течение первых пяти календарных дней со дня начала обучения Заказчик посчитает что обучающий курс ему не подходит и предъявит Исполнителю соответствующее требование, денежные средства будут возвращены в течении 14 дней. Так же в пунктах оферты на заключение Договора оказания УСЛУГ, (который купля-продажа товара с рассрочкой платежа), четко говорится о том что требования, претензии направляются в скан-копиях, подписанными собственноручно на определенную электронную почту, и именно таким образом я уведомила в пятидневный срок (13.01.2021 г.), Поставщика о том, что курс мне не подходит и я хочу расторгнуть договор купли-продажи с рассрочкой. Поставщик данное сообщение прочитал и предложил еще более выгодное предложение, но я все равно отказалась, в итоге Поставщик пропал, на звонки и эл.письма не отвечает. Был закрыт доступ ко всем эл.ресурсам и платформам на которых должно было производиться онлайн-обучение, и услугу я соответственно не получаю, что логично, раз я от нее отказалось (ст. 32 Закона о защит прав потребителей, ну соответственно пункт из оферты) . Никаких оплат с моей стороны не производилось так как дата первого платежа по рассрочке наступает только через месяц-10.02.2021 года, и на момент требования (13.01.2021) о расторжении договора платежа, возвращать мне было нечего. Суть в том, что как выяснилось позже, Поставщик-ИП в момент оформления договора рассрочки со мной, сразу же уступил право требования задолженности по договору рассрочки платежа ООО «Микрофинансовая компании «Т-Финанс», и Т-Финанс, (которая является дочкой Тинькофф Банка) , открыв счет на мое имя в Тинькофф перевела за меня на этот счет сумму рассрочки, а Тинькофф перевел деньги ИП, все это случилось одномоментно, поэтому мне на почту и пришел договор рассрочки с ИП но график платежей от АО Тинькофф. И все бы ничего, если бы я не изъявила желание расторгнуть договор. На сегодняшний день Тинькофф подтверждает, что обратной схемы по возврату ден. средств по моему требованию от 13.01.2021 года не произошло (операций по банковскому чету кроме от Т-Финас не проводилось), то есть я вроде как теперь должна Т-Финансу, но договор рассрочки у меня заключен с ИП, и вообще то я изъявила желание его расторгнуть и услуг соответственно не получила. Теперь вопрос: Считается ли расторгнутым договор купли-продажи с рассрочкой платежа с ИП, учитывая что письменно с их стороны этот факт не подтверждён? Если вдруг Т-Финанс начнет требовать с меня деньги по договору с ИП, который я правомерно пожелала расторгнуть, и начислять штрафы будет ли это законным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Увы, Вам нужно через суд повторно расторгать как договор с ИП, так и рассрочку.

Сейчас Вы должны банку.

Ничего я банку не должна была. Я через суд не "расторгла" договор а признала его уже расторгнутым без всяких проблем.