Женщина из села борется за право собственности на дом, который купила по расписке 20 лет назад

• г. Ставрополь

В 90 х женщина купила дом по расписке (в селе). прожила много лет ответственно платила налоги, платила все жкх, построила хоз. постройки, провела свет, ухаживает за участком. Сейчас встал вопрос о необходимости провести газ для этого нужно право собственности. НО, документов на дом никаких нет, расписка пупли продажи утеряна. Енсть только свиделели сделки и соседи которые могут подтвердить что она здесь живет и ведет хозяйство. С чего начать оформление документов, как помочь соседке? В доме живет уже более 20 ти лет. Денег покупать чтото новое нет.

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно заказать инвентаризацию для изготовления технического паспорта на дом. Затем необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности на основании ст.234 Гражданского кодекса. Необходимо будет собрать все документы за последнии 18 лет о содержании дома, оплате ЖКХ, налогов и т.д.

Добрый день! Если у вас отсутствуют какие либо документы, вы можете приобрести право собственности по давности владения согласно статье 234 ГК РФ. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)..

Для начала обратитесь в Росреестр, чтобы выяснить информацию по этому дому (стоит ли дом на учете в ЕГРН, зарегистрирован ли собственник и т.д.), т.е. запросите полную (расширенную) выписку из ЕГРН. Если собственником указана эта женщина, то для газовиков достаточно будет выписки из ЕГРН, которая подтвердит, кто является собственником. Если в ЕГРН отсутствует информация о собственнике, то женщине необходимо будет подавать иск в суд об установлении права собственности на дом по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).