Продление ОСАГО без техосмотра - кто несет ответственность при ДТП?

• г. Курган

При продлении ОСАГО онлайн в 2020 году в АльфаСтарх менеджер сказал что техосмотр не нужен. Ну в итоге я продлил без него, и вот неделю назад попал в ДТП и стал виновником. Получается страховка есть, а техосмотра нет. Это получается я сейчас буду из своего кармана ущерб возмещать? И зря вообще страховку покупал. И каков щас будет порядок, страховая откажет потерпевшему и сразу в суд или он будет решать так урегулировать со мной или идти в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Страховая компания выплатит, а потом с Вас взыщет в порядке регресса всю сумму.

А есть вариант каким нибудь образом не выплачивать страховой по регрессу? В законом смысле, через суд или тут без надёжно.

Здравствуйте. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование только при соблюдении определённых ксловий. Они перечислены в статье 14 закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". например, если виновник дтп был в сосоянии алкогольного опьянения. Кроме того, по таким взысканиям есть срок исковой давности - 2 года.