Незаконно выписанный штраф за перепланировку - что делать, если вы её не совершали?

• г. Томск

Имеют ли право назначить штраф за незаконную перепланировку лицу, которое её не совершало?

В моем случае квартира получена по наследству в 1998 году с перепланировкой, сделанной в 1964-65 гг.

Читала, что по Определению ВС РФ от 31 октября 2017 г. N 78-КГ 17-68 за незаконную перепланировку не наказывают тех, кто её не совершал.

Что нужно предпринять, если штраф выписали.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обжаловать постановление в суд.

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обжалуйте. вина должна быть доказана.

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, установив, что на этаже многоквартирного дома, на котором расположены принадлежащие ответчикам жилые помещения, снята предусмотренная проектной документацией дверь эвакуационного выхода и в нарушение норм действующего законодательства установлена металлическая перегородка, пришел к выводу об удовлетворении требований о сносе перегородки и возложении на Слокотовича В.А. и Петрову Л.Н. солидарной обязанности привести технические помещения поэтажного коридора девятого этажа в прежнее состояние путем демонтажа установленной металлической перегородки и восстановления предусмотренной проектной документацией двери эвакуационного выхода, ведущей из поэтажного коридора в лифтовой холл. Отказывая в удовлетворении требований в отношении Новиковой М.Л., суд исходил из того, что в спорный период ответчик в данном доме не проживала, доказательств того, что она имеет отношение к установке металлической перегородки или демонтажу двери эвакуационного выхода, не представлено.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 78-КГ 17-68