Является ли чёрно-белый договор-оферта по кредитному страхованию юридическим документом?

• г. Новосибирск

Можете Вы вкратце ответить на такой вопрос-у меня на руках договор-оферта по программе кредитного страхования в чёрно-белом варианте, подпись и печать тоже чёрные, договор составил и распечатал сотрудник банка, вообще это юридический документ?

Ответы на вопрос (22):

Конечно, как правило сейчас все документы, которые выдают в банке имеют такой формат.

Это документ и если хотите вернуть эти деньги то нужно предъявлять письменную претензию на основе норм ГК, пока не пропущен срок.

Нет, документ обязательно должен быть в оригинале с "живой" синей печатью. Кроме того, вам должны были выдать его экземпляр.

А если это только печать со скана и нет "живых" печати и подписей обеих сторон - то договор не считается заключённым вовсе.

Я не хочу возвращать деньги за страховку, я хочу чтобы это была настоящая страховка от несчастного случая и тд.

Тогда, как я уже говорил выше - требуйте подлинной копии договора. Они должны вам передать его на руки или отправить по почте, везде по-разному.

Я не хочу возвращать деньги за страховку, я хочу чтобы это была настоящая страховка от несчастного случая и тд, Так что, это значит, что деньги не ушли в страховую компанию?

Если вы проводили платёж по указанным реквизитам, то страховая деньги получила.

Это всё сделал сотрудник банка, простоя получил на руки сумму за минусом страховки.

Тогда, как я понимаю, вы получили деньги по кредитному страхованию, а страховая лишь удержала свою страховую премию.

Да, всё это прописано в договоре с банком, конкретно сколько уходит в страховую, и сколько я получаю на руки (а там синяя печать). И ещё, я могу обратиться в страховую компанию и уточнить, что я клиент компании (по номеру договора)?

Да, разумеется. И эту информацию они обязаны будут предоставить.

Самое плохое, что страховая компания находится в Москве, а я живу в Новосибирске, так что только по телефону, и ещё в каком виде будет выглядеть требование в банк выдать мне подлинный договор (или подлинную копию, что то я совсем запутался)?

Напишите заявление о предоставлении вам заверенной копии договора и отправьте его заказным письмом.

Тогда просите заверенную копию договора по почте заказным письмом у страховой.

А заявление можно написать в свободной форме, или нужны ссылки на ГК РФ? (и всё это нужно сделать в 14-дневный срок)?

Заявление должно быть обосновано законом.

Заявление в свободной форме, но срок в 14 дней актуален если хотите вернуть деньги и расторгнуть договор, а если просто получить подлинную копию - то можно и после 14 дней.

Всё равно, только после подтверждения у страховой компании, что я являюсь её клиентом (по телефону)

Вот после подтверждения и направите соответствующее требование в страховую компанию.

А если подтверждения не будет пойти в банк?

Его не может не быть, если у вас есть копия договора. Ну, если не будет подтверждения, то да, либо в банк, либо в страховую для выяснения всех деталей.

Спасибо Вам за ответы, но Вы меня расстроили, не ожидал я здесь проблем.