Как восстановить пропущенный срок при подаче апелляционной жалобы в гражданском деле?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

09.10.2020 районным судом было вынесено мотивированное решение по гражданскому делу.

27.10.2020 суд сдал дело в отдел судебного делопроизводства (в этот же день данное решение было разослано участникам дела. Об этом имеется соответствующая запись в деле).

09.11.2020 истцом была подана апелляционная жалоба.

При этом ознакомиться с текстом решения суда у ответчика получилось только 09.11.2020 (по почте данное решение не было получено, т.к. суд отправил решение решение по адресу прописки, а не по адресу фактического адреса проживания ответчика. Хотя суду неоднократно говорилось, что ответчик не проживает по адресу прописки).

27.11.2020 ответчиком была так же подана апелляционная жалоба, которую суд принял и направил в апелляционный суд (апелляционная жалоба была составлена простым языком, в ней говорилось, что с решением суда ответчик ознакомился только 09.11.2020 (после того, как не получил решение по почте). Что по месту регистрации не проживает и то, что суд разослал окончательную форму решения только 27.10.2020). При этом в апелляцонной жалобе отсутствовало заявление на восстановление пропущенного срока подачи жалобы

09.02.2021 состоялось судебное заседание в апелляционном суде. Суд не стал рассматривать обе жалобы, так как в деле отсутствовало определение суда первой инстанции о восстановлении сроков рассмотрения апелляционной жалобы.

Вопрос: как я понимаю, всё дело сейчас возвращается в суд первой инстанции. Чтобы им было выдано определение о восстановлении пропущенного срока.

Как мне (ответчику), сделать, чтобы срок был точно восстановлен? Может быть стоить написать заявление о восстановлении пропущенного срока сейчас, ссылаясь на решение апелляционного суда? Ведь если, фактически, районный суд отправил жалобу в апелляционный суд, то он фактически её принял. Соответственно, восстановил пропущенный срок. Но не соизволил соблюсти формальность в проведении заседания о восстановлении пропущенного срока.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте напишите заявление о восстановлении пропущенного срока, также уведомляю вас что в соответствии с гпк РФ суд письма направляет сторонам по делу по месту их регистрации, а не проживания, если суд не был уведомлен об адресе проживания. Удачи.

При этом сослаться на ранее направленную апелляционную жалобу? Также написать в заявлении то, что апелляционный суд не стал рассматривать жалобу из-за отсутствия определения о восстановлении пропущенного срока, в связи с чем также (помимо уважительных причин), просить восстановить срок?

С документами сможете ознакомить?