Я Федеральный ветеран труда проживаю в квартире по договору найма. Имею ли я льготы по ЖКХ?

• г. Москва

Я Федеральный ветеран труда проживаю в квартире по договору найма.

Имею ли я льготы по ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

В Москве действует Закон города Москвы № 70 от 3 ноября 2004 года

"О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы

Согласно ст. 6 указанного закона:

"Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые

ветеранам труда и приравненным к ним лицам

1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в

пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие

меры социальной поддержки:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах

городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

2) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда

железнодорожным пригородным транспортом в сроки действия сезонных

тарифов;

3) 50-процентная скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг

в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

4) абонентам телефонных сетей 50-процентная скидка по

абонентской плате за телефон;

5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме

расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих

ветеранов труда бесплатным санаторно-курортным лечением через органы

социальной защиты населения в порядке, устанавливаемом Правительством

Москвы.

2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей,

предоставляются ветеранам труда и приравненным к ним лицам после

назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря

2001 года № 173-ФЗ.

Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по

другим основаниям, указанные меры социальной поддержки

предоставляются при достижении возраста, дающего право на пенсию по

старости в соответствии с Федеральным законом."

Лица, которым присвоено звание «Ветеран труда» или звание "Ветеран военной службы",

имеющие место жительства в городе Москве из числа:

- граждан предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин);

- граждан, получающих страховую пенсию;

- граждан, получающих пенсию по другим основаниям либо пожизненное

содержание и достигших возраста, дающего право на назначение страховой

пенсии по старости, имеют право на скидку:

50% от стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (с учетом

проживающих совместно с ними членов их семьи);

50% стоимости коммунальных услуг. В домах, не имеющих центрального

отопления, предоставляется скидка 50% от стоимости топлива, приобретаемого

в пределах норм, установленных для продажи населению, включая

транспортные расходы;

50% от стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов (с

учетом проживающих совместно с ними членов их семьи).

Для того чтобы получить скидку, обратитесь в организацию, начисляющую платежи, с документом, подтверждающим право на получение льготы.

Обратите внимание: если вы имеете право на скидку по двум и более основаниям, платежи будут начисляться только по одному из них, по какому именно, вы можете выбрать сами.