Что делать, если при дтп нет полиса ОСАГО - формирование искового заявления, выбор адресата, указание реквизитов.

• г. Краснодар

Произошло дтп, у виновника нет полиса ОСАГО. В постановлении ГИБДД по делу об административном правонарушении водитель Попов, а владелец Иванов. При составлении протокола виновник дтп говорил, что якобы машина куплена по договору купли-продажи. На связь виновник-водитель, что был за рулём не выходит. Я не собственник, я был за рулём. Сделана независимая экспертиза, есть постановление ГИБДД, сделана на мое имя доверенность на право ведения дел в суде, отправлена досудебная претензия. Вопрос:1. Как правильно подать исковое заявление-на собственника или водителя-виновника дтп?! 2. Могу ли я составить исковое заявление от своего имени, если у меня есть нотариально заверенная доверенность на право ведения дела в суде (расширенная) или составлять иск от имени владельца пострадавшего авто? 3. Могу ли я указывать свои реквизиты в суде для возмещения ущерба, если в доверенности прописано..."с правом получения присужденных денежных средст, страхового возмещения, компенсационных выплат..." или лучше указать реквизиты владельца транспортного средства?

Ответы на вопрос (2):

Иск к водителю от имени собственника авто реквизиты ваши суду неинтересны приставам предъявите.

Добрый день. 1. Ответственным лицом за причиненный ущерб является виновник, то есть лицо которое было за рулем. 2. Исковое заявление подается от имени собственника ТС но с указанием что подписывается лицом по доверенности. 3. В исковом заявлении указываются только данные собственника ТС, но не доверенного лица. Даже если у Вас есть право на получение присужденной суммы она все равно будет выплачена владельцу ТС, а Вы можете ее получить как представитель, Вы не можете быть изначальным получателем.