Собственник квартиры на 42 м - Улучшение состава семьи и возможность дополнительных метров для старшего ребенка
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я собственник квартиры на 42 м признан в улучшении состав семьи 4 старшей 22 не учатся не работает увольнение через год все прописаны положено ли будет получить на старшего ребенка дополнительные метры.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

В данной статье сказано: При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В законе сказано, что жильем обеспечиваются военнослужащие и совместно проживающие с ними членам их семей. Таким образом, если ваша старшая дочь проживает вместе с вами то она является членом вашей семьи и жилье вам должно быть предоставлено с учетом старшей дочери, то есть вам положены дополнительные метры.

Если ребенок проживает непосредственно с родителями военнослужащими, то он независимо от возраста вправае претендовать на жилищное обеспечение в силу п.5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи со ст.69 ЖК РФ.

См.

П.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".

Здравствуйте. Если ваша старшая дочь зарегистрирована вместе с вами, то она является членом вашей семьи в силу ст. 31 жк РФ. Соответственно, положенная вам жилплощадь будет рассчитываться по норме предоставления вместе со старшей дочерью.

Например, в городе Владивостоке установлена норма предоставления жилого помещения по договору социального найма в размере не ниже 15 кв. м и не выше 18 кв. м общей площади на одного человека (решение городской думы г. Владивостока от 29 сентября 2005 г номер 94).

На четверых членов семьи вам положено не менее 60 кв метров и и не более 72 кв метров.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

Вы к сожалению не пишете в своем вопросе, являетесь вы военнослужащим или нет, но в любом случае ваша дочь - эо член вашей семьи.

Вне зависимости от того, сколько лет вашему ребенку, если она с вами проживает и зарегистрирована совместно, ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ ВАШЕЙ СЕМЬИ.

Если вы военнослужащий:

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих",

Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей

Если вы не военнослужащий:

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ,

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Таким образом, вам должны предоставить жилье, по метражу в совокупности на всех членов семьи, в том числе и совершеннолетней дочери.

В частности, в городе Владивостоке установлена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 кв. м общей площади на одного человека.

Это 72 кв.м. на семью из 4-х человек.

Всех благ Вам!