Перевод воспитателя на ясельную группу - как правильно действовать в случае проблем со здоровьем

• г. Нижний Новгород

Я работаю воспитателем в детском саду 3 месяца, заведующая в понедельник перевела меня на ясельную группу но по состоянию здоровья я не могу там работать так как нужно поднимать детей они маленькие а у меня грыжа позвоночника, после одного рабочего дня в ясельной группе я сорвала спину и попала на больничный сразу на следующий день я понимаю что она имеет права меня перевести без моего разрешения но страдает моё здоровье и так же я беспокоюсь за здоровье детей так как могу их уронить или ещё что то, заведующая знала что у меня есть проблемы с спиной есть диагноз МРТ, где написано что есть грыжи, увольняться я не хочу так как нуждаюсь в деньгах у меня есть ребёнок и ипотека, она обосновываеь тем что у меня мало опыта, да опыта мало и она знала при приёме на работу что это так, но изначально поставила меня на старшую группу и я выполняла свои обязанности у меня сложился хороший контакт с детьми, родителями и с вторым воспитателям, и ещё она меня перевела потому что как она говорит в ясельной группе конфликт между двумя воспитателями и так им образом она решила его разрешить заменить сотрудников. Я незнаю что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Возьмите справку в поликлинике, где врач напишет справку, что Вам нельзя работать и носить тяжести, как бы перевод на более легкую работу.

Добрый день.

Закон не подразделяет воспитателей на воспитателя старшей или ясельной группы. Закон рассматривает должность в целом, как воспитатель, работающий в группах для детей дошкольного возраста общеобразовательных организаций.

Ваш переход в ясельную группу не поменял оплату труда, не изменил режима работы, никак не изменилась трудовая функция, не изменялась продолжительность рабочего времени, сменность и график работы, не вносились изменения и в штатное расписание учреждения в части сокращения штатной единицы, а также не принимался дополнительный работник работодателем на освободившуюся ставку. Перевода как такового также не было.

Если по состоянию здоровья, человек не может выполнять свои функции, то согласно п.5 ст.83 Трудового кодекса РФ, трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Иными словами, действия администрации правомерны, но в случае, если вы заявите о своем состоянии открыто, с предоставлением заключения, то ситуации может сыграть не в вашу пользу.

Советую, решить вопрос по человечески, обсудить с руководителем вашу ситуацию, предложить свои решения и возможно руководитель пойдет вам на встречу.

Удачи.