Могу ли я выйти на неполный рабочий день на работу вахтовым методом раньше окончания отпуска по уходу за ребенком?

• г. Алдан

Могу ли я выйти на неполный рабочий день на работу вахтовым методом раньше окончания отпуска по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Елена, я так понию, что речь идет о сохранении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое сохраняется при работе на условиях неполного рабочего дня. Если так, то я бы рекомендовала Вам написать заявление работодателю о Вашем желании выйти на работу на условиях неполного рабочего дня, а работодателю, в свою очередь направить запрос в ФСС по вопросу сохранения за Вами пособия. Письменный ответ ФСС обезопасит работодателя в случае проверки от непринятия к зачету выплаченных Вам сумм, т.к. ревизоры Фонда могут усмотреть, что при работе вахтовым методом даже на условиях неполного рабочего дня, Вы фактически не сможете ухаживать за ребенком, в связи с чем, пособие Вам не положено. Но прямых запретов в законе нет, нужно посмотреть, что ответить ФСС (обратиться можно по электронной почте!)

Всего доброго!