Как получить военный билет после 27 лет, если не состоишь на учёте в военкомате, и какие возможные причины отказа?

• г. Нижний Новгород

Если на учёте в военкомате не состоит, то после 27 лет можно спокойно идти получать военный билет, и какая это статья если вдруг откажут в получении?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена,

В ситуациях, когда человек не шёл ни на какие нарушения законов, получить военник ему будет совсем не сложно. Как правило, граждане получают документ, направляясь на службу. Однако, если этого не произошло по тем или иным законным причинам, например, по здоровью или из-за учёбы, то нужно просто отправиться военкомат на следующий же день после 27-го Дня рождения. Непосредственно в комиссариате необходимо написать заявление, согласно установленному образцу о выдаче. Для этого выдаётся особый бланк. Заполнив и сдав бланк, можно услышать от сотрудника перечень необходимых документов и время явки. Как правило, из документов требуют фотографии и паспорт. Также потребуется взять с собой приписное, поскольку при получении военника его сдают.

Если Вы пришли значительно позднее срока, ситуация будет несколько иной. Всё необходимо делать вовремя, ведь просрочки необходимо будет объяснять. Так, придётся назвать уважительную причину неявки в нужное время — в идеале привлекая семейные обстоятельства, а не фразы вроде «забыл».

Своевременное получение военного билета после 27 лет уже будет чревато, как минимум штрафом. После его уплаты необходимо предоставить тот же пакет документов, плюс квиток об оплате. Далее в течение 10 рабочих дней документ будет готов. Однако подобные сроки и столь простые обстоятельства актуальны только для тех, кто состоял на учёте должным образом. А также не допускал неявок без уважительной причины. Ведь все прочие попадают под категорию уклонистов, и работа с ними ведётся уже иным порядком.

Ещё в 2014 году вышел закон, согласно которому лицам, которые избегали призыва и уклонялись от службы, не имея на то законных оснований, военный билет не полагается вообще - только справка.

Основание: ФЗ 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Здравствуйте.

В этом случае Вы военный билет не получите, только справку.