Гражданин 3 года без отпуска - правомерно ли и положена ли ему компенсация при увольнении

• г. Брянск

Гражданин 3 года не ходит в отпуск, работает, получает ежемесячную зарплату в установленном размере. Положена ли ему компенсация за неотгуленные отпуска в случае его увольнения? Законно ли то, что он не ходил в отпуск такое количество времени?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1. Компенсация положена.

2. Незаконно. Наша страна уже давно ратифицировала международное соглашение МОТ по вопросу отпусков, не предоставление отпуска 2 года подряд это нарушение, допущенное работодателем и влечет за собой ответственность по 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте.

В отпуск можно не ходить не более двух лет подряд. В случае увольнения работрдатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.