57 лет без обращения в пенсионный фонд - положена ли мне пенсия по старости?

• г. Санкт-Петербург

Мне 57 лет. Трудовой стаж 9 лет, включая обучение в ВУЗе. Причём последняя запись в трудовой книжке в 1993 году. В настоящее время в пенсионный фонд ещё не обращалась. Положена ли мне пенсия по старости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ольга Борисовна пенсии в 2021 году назначаются на 1,5 года раньше нового пенсионного возраста: в 56,5 лет женщинам и в 61,5 год мужчинам.

До 1 января 1992 г. требуется, чтобы периоду учебы в институте, университете и т.п. предшествовала либо работа по трудовому договору, либо служба в армии или иных приравненных к вооруженным силам подразделениях (в милиции, КГБ, НКВД и т.д.).

После 1 января 1992 г. указанное условие было отменено, соответственно, к учебе после этой даты оно не применяется.