В личном кабинете фсс от 4.02.2021 года стоит готово извещения, долго ждать выплат? Получается я с января не получала до 1.6 лет.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2021 года меняются правила перечисления детских и иных социальных пособий.

Дело в том, что все субъекты Российской Федерации переведены на проект "Прямые выплаты от ФСС".

Следовательно, работодатели больше не будут выплачивать детские пособия и больничные листы. Все суммы, которые финансируются за счет Фонда социального страхования, Соцстрах будет выплачивать напрямую.

В обязанности работодателя теперь входит только своевременное предоставление информации, необходимой для назначения и перечисления социального пособия.

Правила осуществления прямых выплат за счет средств ФСС регламентировано Постановление Правительства РФ №2375 от 30.12.2020 года.

Учтите, что сам порядок расчета и сроки социальных пособий остался прежним.

Для ежемесячных выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет предусмотрен несколько иной порядок. При первом обращении родитель (заявитель) получит пособие в течение 10 календарных дней с момента подачи всех документов на пособие. Следующие выплаты будут поступать регулярно, с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивают пособие.