Коренные проблемы с квартирой - наследство, переезд и опасная работа

• г. Иркутск

Ситуация такая, квартира по дарственной, от бабушки. Переехал по ветхому жилью в другую. У меня работа повышенной опасности, в случае моей... Сможет ли отец отобрать квартиру у моей жены, как прямой наследник, Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир! Если квартира подарена и перехода права собственности зарегистрирован в Росреестре, наследники на нее уже не могут претендовать. Наследник может обратиться в суд за признанием сделки недействительной, но шансов мало (ему придется доказать, что бабушка не отдавала отчета своим действиям, когда дарила квартиру, была недееспособной, об этом проводится экспертиза).

Если отец и жена единственные наследники первой очереди, то в случае вашего ухода они унаследуют квартиру пополам. Они ОБА наследники равные.

Так что не отберет.