УК прекратила договор управления с многоквартирным домом без подъездов - что делать с тарифами технического обслуживания?

• г. Якутск

УК заявила о прекращении договора об управлении нашего многоквартирного дома на основании ч.6 ст.162 ЖК. И на основании изложенного наш многоквартирный дом (без подъездов) у каждого собственника свой вход)) перешел на техническое обслуживание в эту же компанию. Договор не заключили с нами. Управляющая компания применяет к нам такой же тариф по техническому обслуживанию как и к многоквартирным домам с территориями общего пользования, т.е подъезды, лестничные площадки. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Ч. 6 ст. 162 ЖК РФ говорит следующее:

При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Вряд ли УК правомерно прекратила его в одностороннем порядке. Она вообще не имеет права этого делать кроме того случая, когда договор был заключён на конкретный срок. Если его нет, то такое решение принимается только собранием собственников дома. Жалуйтесь на УК в ГЖИ, прокуратуру и в суд. Пусть эти учреждения обяжут УК восстановить отношения по договору.