Как то очень сомнительно звучит фраза об отказе долевой собственности несовершеннолетнего.

• г. Краснодар

Мы являемся долевиками частного дома в том числе и наш сын 13 лет. Сосед продает свою долю молодой семье, которая получила субсидии. Так вот при оформлении сделки его риелтр просит взять справку в органах опеки об отказе от долевой собственности моего несовершеннолетнего сына. Как то очень сомнительно звучит фраза об отказе долевой собственности несовершеннолетнего. Для чего такая справка? И не останется ли мой сын в дальнейшем без жилой площади? Какие могут еще быть подводные камни? Мы приобрели наши доли по военному сертификату мужа. По документам у каждого 1/12 доли от общей площади двухэтажного коттеджа. Есть также собственность на кусок земли к нашей части дома. Помогите мало понимающим в этих страшных юридически спорах про долевую собственность.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте! НЕ об отказе от собственности, а разрешение ООиП на отказ от преимущественного права покупки (так как среди сособственников, имеющих преимущественное право покупки, есть несовершеннолетний). Это требование законодательства.

С уважением,

Харченко О.В.