Вычитание НДФЛ с выплат ФСС при больничном листе - соответствие законодательству?

• г. Москва

Я находился на больничном год, по туберкулезу. Больничные листы через работодателя оплачивает ФСС (фонд соц. страхования). Работодатель из начислений по больничному вычитает НДФЛ 13 %. Правильно ли это. Если читать закон: Статья 217 НК РФ.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (действующая редакция).

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком). Выплаты ФСС тоже облагаются налогом НДФЛ 13 % ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. К сожалению, эти выплаты облагаются НДФЛ 13%, так выплаты ФСС собственно и являются выплатами по временной нетрудоспособности.

Доходы в виде пособий по временной нетрудоспособности не подпадают под действие п. 1 ст. 217 НК РФ, а потому облагаются НДФЛ 13% в установленном порядке.