Когда сдавала квартиру заключили договор аренды на моё имя, где было прописано, что квартиранты обязются платить квартплату.

• г. Санкт-Петербург

Я сдавала квартиру в Лен. обл. Квартира приватизирована на имя моей мамы. Я в этой квартире не прописана. Когда сдавала квартиру заключили договор аренды на моё имя, где было прописано, что квартиранты обязются платить квартплату. Квартиранты прожили месяц и сьехали, договор мы не расторгли, они просто по телефону уведомили меня, квартплату они не оплатили. Могу ли я взыскать с них через суд кварплату за тот месяц, что они прожили или в суд должна подавать моя мама. С уважением, Валерия.

Ответы на вопрос (1):

конечно мама являясь зозяйкой должна с них взыскивать, так же как и договор найма она должна заключать. призаключении договора обычно деньги берут вперед за авансом и плюс аванс за второй месяц - в случае неуплаты за текущий месяц, жильцы выселяются и аванс остается у вас.